Ноябрь 30, 2007

Google используют в преступных целях

Эксперты компании Sunbelt Software сообщили, что сейчас в виртуальном мире проходит крупномасштабная скоординированная кампания по привлечению трафика к сайтам распространения вредоносного кода. Причем в этих целях используется знаменитая поисковая система Google.

Злоумышленники искусственно "вырастили" рейтинг многих подобных сайтов в поисковых результатах Google. Этого удалось достичь благодаря размещению спама с соответствующими ссылками в блогах и комментариях к ним. В Sunbelt насчитали как минимум 27 подобных доменов, в каждом из которых содержится до 1,5 тыс. страниц, распространяющих вирусы.

Эксперты не нашли свидетельств того, что для организации этой атаки злоумышленники покупали ключевые слова у Google или взламывали какие-либо легитимные сайты. Вместо этого они зарегистрировали собственные и "обманули" систему рейтинга Google.

В итоге, заходя на напичканный вирусами сайт, пользователь получает фальшивое предложение установить мультимедиа-кодек. Если он не поддается искушению, сайт пытается заразить компьютер с использованием окна IFRAME, которое напичкано троянцами, спам-ботами, руткитами и шпионами.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.