Декабрь 26, 2007

Кириллица в Рунете - неужели скоро?

Смогут или нет россияне регистрировать свои сайты в зоне .ru с использованием кириллицы, скоро должно стать известно.


Планы о переходе на национальные алфавиты вынашивались мировым сообществом несколько последних лет. Правительства целого ряда стран, включая и Россию, настаивали на этом нововведении.
В международной организации ICANN, которая распределяет домены и фактически строит Интернет, сначала и слышать о таком не хотели. Ведь до сих пор никто не может сказать, как скажется введение национальных алфавитов на работу и распространение интернета. Были опасения, что выделения новых национальных зон могут раздробить единое пространство и разобщить глобальную Сеть. Но битва за национальные домены все же была выиграна, а решение о введении названий сайтов не только латиницей поддержано.

Уже в декабре 2006 года появилась возможность по-новому организовать доменное пространство. До "точки RU" люди могли бы писать кириллицей, а далее снова переключаться на латиницу. Однако переговоры с ICANN продолжались и государства добились введения новых доменных имен верхнего уровня.

Россия претендует на логичное ".РФ", что будет расшифровываться как "Российская Федерация". Брать созвучное с нынешним ".РУ" нельзя, так как на схожие в написании латинские литеры заканчивается национальный домен Парагвая. Сообщает "Московский комсомолец"

Комментарии

1. 21.05.09 10:49 От: Иннга

Есть впечатление, что кириллица не "покатит". Из всех моих знакомых ни один не заинтересовался кириллическим доменом.

2. 19.07.09 09:36 От: Маня

Кириллические домены не интересуют совсем. Во-первых, каждый раз придется упоминать, что название сайта надо писать "по-русски", а RU - латиницей. Надоест быстро. Во-вторых. Googl дает немало посетителей. А работать с кириллическими доменами он станет вряд-ли, или совсем не скоро. А другие западные поисковики точно не будут.
http://bestnat.narod.ru/

3. 29.07.09 23:41 От: Анонимус

тогда надо и иероглифы вводить ?..

4. 17.11.09 15:17 От: Склф

Пустая трата времени, ибо за то время что существует рунет стало вполне логичным воспринимать названия сайтов на английском языке. К тому же это вполне может выродится в новые проблемы, такие как сложность перехода по ссылкам которые не относятся к области .ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.