Май 27, 2008

Секретные данные разошлись по социальным сетям

Компания Proofpoint провела исследование, в котором проанализировала усилия компаний по предотвращению утечек данных. Оно показало, что крупные компании вынуждены прилагать серьезные усилия для снижения рисков утечки конфиденциальной информации.

44% крупных компаний за последний год хотя бы один раз негласно проверяли почтовый трафик, а 41% крупных компаний (с числом работников более 20 тыс.) имеет специальных сотрудников, занимающихся проверкой корреспонденции работников.

26% крупнейших компаний, участвовавших в исследовании, заявили, что за последний год увольняли сотрудников в связи с нарушением приватности информации компании. 23% сообщили, что утечки данных нанесли вред их бизнесу. 34% компаний подавали в суд на своих сотрудников в связи с утечками информации. Часто утечки данных происходят через мобильные устройства.

В Proofpoint отмечают, что утечки данных происходят не только по электронной почте. Компании сообщали, что часто конфиденциальные данные появлялись на веб-сайтах, в блогах, форумах и даже на медиа-ресурсах (типа YouTube). 11% говорят, что наказывали сотрудников работников за то, что те размещали деловую информацию в своих блогах или социальных сетях.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.