Май 28, 2008

Японских школьников лишат мобильного Интернета

Японское правительство собирается ограничить использование мобильных телефонов детьми. Чиновники считают, что мобильный Интернет опасен и отрицательно влияет на некрепкую психику школьников.

Предлагается ограничить функционал мобильных телефонов, используемых школьниками, лишь голосовыми услугами и GPS-навигацией. Разработать подобные аппараты предложили местным производителям электроники.

В первую очередь опасения вызывает мобильный Интернет. Многие школьники часами общаются с друзьями по электронной почте при помощи мобильного телефона. Часто это происходит ночью, что вредит здоровью детей. Кроме того, ограничение функционала мобильников позволит оградить школьников от интернет-педофилов и различных мошенников.

По данным министерства образования Японии, в конце 2007 года мобильным телефоном пользовалась треть шестиклассников. Среди учащихся девятых классов мобильники есть у 60 процентов. В среднем на оплату сотового телефона ребенка родители в Японии ежемесячно тратят 39 долларов.


Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.