Декабрь 4, 2008

Китайцы пропагандируют "красный" Linux

Власти китайского города Наньчан в провинции Цзяньси потребовали, чтобы владельцы местных интернет-кафе сменили пиратское программное обеспечение на легальное. В качестве альтернативы чиновники предлагают местную разновидность "линукса" - Red Flag Linux.

В Наньчане насчитывается порядка 600 интернет-кафе, использующих нелицензионные версии софта, и каждое из них может потерять лицензию, если не перейдет на легальные рельсы.
Red Flag Linux более активно продвигается властями и обходится значительно дешевле, чем альтернативные ОС - каждое кафе, если захочет его установить, должно будет один раз заплатить 300 долларов. В стоимость входят два года технической поддержки, но у Linux есть ряд недостатков. Связаны они обычно с тем, что пользователи, привыкшие к "паленой винде", не хотят тратить время на изучение какого-то незнакомого продукта. Именно поэтому нетбуки с предустановленным Linux возвращают в магазины чаще, чем те, на которые инсталлирована ОС Windows.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.