Декабрь 23, 2008

США - лидеры по вредоносным сайтам

Компания Sophos опубликовала итоговые результаты анализа ситуации с безопасностью во Всемирной сети в 2008 году.

Согласно представленным данным, в уходящем году больше всего сайтов с вредоносным программным обеспечением — 37% — располагалось на американских серверах. Второе место в рейтинге Sophos занимает Китай, на долю которого пришлось 27,7% потенциально опасных веб-страниц. Замыкает тройку антилидеров Россия с 9,1% от общего количества сайтов с вредоносным ПО. Далее в порядке убывания числа вредоносных ресурсов в списке Sophos следуют Германия (2,3%), Южная Корея (2,1%), Украина (1,8%), Великобритания (1,7%), Турция (1,5%), Чешская Республика (1,3%) и Таиланд (1,2%). Меньше всего опасных сайтов в Сингапуре — 0,3%.

Компания Sophos также отмечает, что в уходящем году Соединенные Штаты лидировали и по объемам распространяемого спама. Сегодня через компьютеры на территории США рассылается 17,5% всех спам-писем. Некоторое сокращение объемов спама было отмечено в конце осени в связи с закрытием американского хостинг-провайдера McColo, на ресурсах которого работали командные центры нескольких крупнейших ботнетов.

Согласно исследованию Sophos, мошенники все чаще атакуют пользователей социальных сетей, а количество писем с вредоносными вложениями за год выросло в пять раз. Вместе с тем в 2008 году одним из основных инструментов распространения вредоносных программ стали съемные носители.


Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.