Декабрь 25, 2008

"Европеана" снова в строю

Цифровая библиотека "Европеана" открыла свои двери после ремонта, продолжавшегося около месяца.

Сайт начал работу 20 ноября, но из-за неожиданного наплыва миллионов посетителей был вынужден закрыться. Теперь серверные мощности "Европеаны" увеличены в четыре раза и протестированы на случай нового нашествия пользователей. Тем не менее, на всякий случай ресурс встречает гостей сообщением о том, что работа сайта может быть далека от оптимальной в течение испытательного срока. Кроме того, доступ к хранилищу вековых европейских культурных ценностей будет ограничиваться в часы пик.

Когда испытательный срок окончится, "Европеана" пополнится новыми поступлениями. Произойдет это в феврале.

В основе "Европеаны" лежит та же идея, что вдохновляла создателей Александрийской библиотеки: собрать в одном месте всю мудрость ойкумены. На этом сайте пользователи со всех концов мира смогут найти фильмы, картины, фотографии, фонограммы, карты, рукописи, нотные тетради, газеты, документы, книги, хранящиеся в европейских музеях, библиотеках и архивах.

Проект обслуживают 14 человек, годовой бюджет "Европеаны" составляет два с половиной миллиона евро.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.