Февраль 20, 2009

ГИБДД перешла на "Яндекс.Деньги"

Московские водители, у которых есть доступ в Интернет, теперь могут оплачивать штрафы за нарушение ПДД при помощи платежной системы "Яндекс.Деньги".

Сведения о платеже передаются в базу данных ГИБДД моментально, так что нет необходимости извещать автоинспекцию о своевременной уплате штрафа. Правда, за удобство придётся заплатить, и немало — 7% от суммы штрафа, да ещё и "с округлением до 10 рублей в большую сторону".

Также услуга на данный момент имеет серьёзные географические ограничения: водительское удостоверение нарушителя должно быть выдано в Москве, и постановление о наложение штрафа также должно быть выписано в столице.

Отметим, что гаишники всё чаще берут на вооружение новые технологии. Они выкладывают в открытый доступ информацию о неоплаченных штрафах, получают информацию о должниках из базы данных судебных приставов и экипируют служебные машины ноутбуками с выходом в Интернет.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.