Март 2, 2009

"Русская ОС" надеется на федеральный бюджет

Рабочая группа из представителей отрасли ИКТ планирует направить президенту России Дмитрию Медведеву обращение с просьбой поддержать создание национальной операционной системы за счет бюджетных средств.

Среди подписавшихся под обращением - генеральный директор компании Digital Zone Кирилл Готовцев и генеральный директор компании "Инфра-ресурс" Николай Гарбуз. Кроме того, инициативу поддержала Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).

Участники рабочей группы уже собирались в начале февраля, чтобы подписать этот документ, но в предыдущей редакции он устроил не всех и был отправлен на доработку. Теперь итоговая редакция обращения к Медведеву готова и согласована на заседании рабочей группы "с теми, кто хочет его подписать". Об этом сообщила пресс-служба подкомитета по технологическому развитию комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи. Также в пресс-службе подчеркнули, что "Цель документа - через запуск платформы инициировать развитие всей отрасли IT".

По мнению Николая Гарбуза, принятие на государственном уровне свободных стандартов может сплотить разработчиков свободного и проприетарного ПО. Однако некоторые участники рынка уверены, что может произойти и обратный процесс - разобщение и ужесточение борьбы за право реализации проекта. Кроме того, некоторых смутила невозможность на этом этапе найти понятный предпринимателям механизм выделения и распределения бюджетных денег.

Комментарии

1. 06.03.09 19:18 От: inst

Не имеет смысла. Лучше бы финансово поддержали какой-нибудь линукс: например, тот же altLinux.

imho очередная попытка отмывания денег >:(

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.