Март 4, 2009

Разработчики софта в России рассчитывают на господдержку

Минкосвязи РФ направило в Минэкономразвития предложения по внесению изменений в закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Пока что, по закону, при проведении открытых конкурсов для госзаказов лучшие заявки определяются по ценовым показателям, учитывая функциональные и качественные характеристики, стоимость эксплуатации и технического обслуживания поставляемой продукции. Теперь список этих критериев предлагается пополнить пунктом "российское происхождение товара".

Соответствующая инициатива Минкомсвязи родилась в ходе консультаций с российскими разработчиками ПО. Как сообщил источник, знакомый с ходом обсуждения данного предложения, инициатором выступила фирма "1С". Также ее поддержала ассоциация "Руссофт".

Новый критерий оценки может применяться как при поставке товаров, так и при выполнении работ, базирующихся на внедрении, обслуживании и использовании продукции российского происхождения, а также основанных на результатах интеллектуальной деятельности российских правообладателей.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.