Март 20, 2009

Присяжным хотят запретить использование Twitter

В последнее время зафиксирован всплеск случаев использования микроблогов присяжными прямо во время заседаний. Недовольные юристы собираются настаивать на внесении соответствующих изменений в правила для присяжных.

По мнению юристов, присяжным необходимо запретить публикацию обновлений в Twitter, Facebook и другие аналогичные сервисы из зала суда, равно как и участие в онлайновых обсуждениях судебных процессов, в которых они участвуют.

Разговоры об этой необходимости стали особенно актуальными после ряда недавних прецедентов. Так, из-за "твитов" одного из присяжных, участвовавших в процессе по делу американского политика Винсента Фьюмо (Vincent Fumo), решение суда могут оспорить. Бывшего пенсильванского сенатора Винсента Фьюмо обвиняли в коррупции и растрате 3,5 миллионов долларов: двух - из бюджета сената, полутора - из некоммерческих фондов. В понедельник суд признал Фьюмо виновным, в связи с чем обвинители собираются добиваться заключения коррупционера за решетку на превышающий 10 лет срок.

Один из присяжных публиковал подробности об этом деле в Facebook и Twitter, адвокаты обвиняемого уцепились за этот факт как за последнюю соломинку, собираясь подать апелляцию. Нет никакой логической связи между преступлениями коррупционера и поведением блоггера, однако опытные юристы смогут если и не изменить исход дела, то уж точно его оттянуть его закрытие на неопределенный срок.

В феврале в Штатах произошел ещё один похожий случай: присяжный заседатель Джонатан Пауэлл (Johnathan Powell) постил информацию о процессе в Twitter с мобильного телефона, чем, по мнению юристов, саботировал процесс. Блоггер заявляет, что у него и в мыслях не было кому-то навредить.

Пока же записками с поля боя балуются не только присяжные, но и сами подсудимые: так, например, обвиняемые по знаменитому делу Pirate Bay постят впечатление о заседаниях прямо из зала суда.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.