Март 27, 2009

"Впустую" работающие компьютеры - пожиратели электричества

В США опубликованы результаты исследования, согласно которым включенные, но неиспользуемые компьютеры "съедают" электричества почти на 3 миллиарда долларов в год.

Агентство по защите окружающей среды США (EPA) совместно с Альянсом за сохранение энергии выяснили, что включенные компьютеры, за которыми никто не работает, приведут в этом году к "выхлопу" в атмосферу Земли свыше 20 миллионов тонн углекислого газа. Примерно столько же газа смогли бы произвести 4 миллиона автомобилей.

Для тех компаний, которые не понимают, что компьютеры все-таки нужно выключать на выходные и праздничные дни, EPA приводит другие цифры: 108 миллионов неиспользуемых компьютеров в одной только Америке наносят компаниям ежегодный ущерб в размере 2,8 миллиарда долларов. Таким образом, каждый простаивающий без дела компьютер (в смысле энергопотребления) стоит примерно 26 долларов в год.

Напомним, что "прожорливости" компьютера способствует в том числе и контент, который грузится на него из Сети. Так, наименее "зеленой" является технология Adobe Flash - именно она вызывает самое заметное увеличение потребления энергии процессором. Конкурентами по "прожорливости" исследователи называют также веб-страницы с AJAX и Microsoft Silverlight. Именно такой контент, размещенный на сайте, влияет на то, какую именно мощность будет потреблять процессор. Видимо, помочь человечеству смогут лишь одноваттные компьютеры, которые создает Fujitsu Siemens.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.