Апрель 13, 2009

Кремниевую долину атаковал террорист

Компания AT&T пообещала выдать $250 000 за информацию о человеке, который перерезал телекоммуникационные кабели в двух американских городах, лишив Интернета и телефонной связи тысячи жителей Кремниевой долины.

Подземные коммуникации в Сан-Хосе и Сан-Карлосе были повреждены в минувший четверг утром. Атаки произошли в четырех разных местах, при этом террористу пришлось поднимать довольно тяжелые люки, да и кабели были толщиной в руку. Всего было перерезано 10 кабелей, несущих более 500 оптоволоконных жил.

В результате без связи (включая и мобильную) остались 52.000 клиентов Verizon, а также неназванное, но существенное число клиентов AT&T и Sprint Nextel. Среди пострадавших организаций - больницы, магазины, банки, два дата-центра IBM. На улицы были выведены дополнительные наряды полиции, поскольку граждане лишились возможности вызывать врачей, пожарных и полицию по телефону 911.

Связь была восстановлена утром в пятницу. В четверг AT&T предложила за голову кабельного террориста $100.000 - но уже через через день награда была увеличена до $250.000. В прошлых случаях вознаграждение за информацию о подобных преступниках не превышало $15.000. Полиция и ФБР продолжают расследование, но пока никого не поймали.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.