Май 15, 2009

Россия лояльна к киберпреступникам - полагают в ФСБ

Сегодня на выставке "Связь Экспокомм 2009" состоялся посвященный кибербезопасности круглый стол, организованный оргкомитетом Года Безопасного Интернета. В мероприятии приняли участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, МВД, ФСБ, Ru-Cert и "Координационного центра домена .RU".

В ходе круглого стола участники в очередной раз обсудили опасности, которые таит в себе технологический прогресс в общем, и Интернет в частности, а также рассказали о своем опыте борьбы с киберпреступностью.

Руководитель поздразделения Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов рассказал, что, по его мнению, в России самое лояльное законодательство по отношению к киберпреступности, и многие этим безнаказанно пользуются. Например, в настоящий момент у ведомства есть данные по примерно 10 тысячам людей, на чьи персональные данные регистрировались поддельные счета, сайты, занимающиеся мошенничеством или осуществлялись другие нехорошие вещи, однако что с этой базой делать - непонятно.

Другой проблемой силовых ведомств, по словам представителя ФСБ, является плохо налаженное взаимодействие со структурами, работающими за пределами России (в отличие от отечественных регистраторов и провайдеров) - причем, по вине иностранных коллег. Так, например, месяц назад стараниями ФСБ в сотрудничестве с американскими коллегами наконец-то был закрыт знаменитый Radarix.com, однако американцы поленились содействовать в поиске владельцев занимавшегося незаконной деятельностью сайта.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.