Май 22, 2009

Sup рассчитывает на 10% баннерного оборота

Компания Sup, владелец популярного блогхостинга Livejournal.com и ряда других сервисов, планирует в 2009 году получить 10% оборота медийной рекламы в Рунете. В первом квартале этого года компания подписала втрое больше контрактов с рекламодателями, чем год назад.

В прошлом году, по оценкам Sup, рынок медийной рекламы в Рунете составил порядка $250-300 млн. Доля компании +Sol (дочки Sup, продающей медийку) в этой сумме оценивается в 5%, то есть около $12,5-15 млн. Планируется, что в этом году сумма удвоится.

Увеличение количества контрактов, по словам генерального директора Sup Аннелис ван ден Бельт, стало возможным благодаря внедрению новых рекламных технологий - речь идет, по всей видимости, о видеорекламе, Iblaster и других "вовлекающих" пользователей форматах, которые +Sol сейчас активно продвигает и всячески пропагандирует.

Кроме того, увеличилось количество сайтов, на которых Sup может предложить размещение. В прошлом году совладельцем компании стал ИД "Коммерсант", что позволило +Sol продавать рекламу на его сайте. В список партнеров компании вошли и такие популярные в Рунете площадки, как Gismeteo.ru.

Медийная реклама обеспечивает Sup порядка 70% выручки. Оставшиеся 30% - платные сервисы и электронная коммерция. Например, владельцами платных аккаунтов (которые стоят $20-25 в год) в ЖЖ являются порядка 100 тысяч пользователей - а это довольно приличная сумма, особенно, если вспомнить пользовательские акции протеста после того, как администрация сервиса попыталась отменить бесплатные аккаунты.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.