Июнь 3, 2009

Интернет-зависимость лечат электрошоком

После того как более 3000 юных китайцев прошли четырехмесячную программу реабилитации в связи с интернет-зависимостью, выяснилось, что одним из инструментов "перевоспитания" в клинике является воздействие электрошоком.

Пациенты подвергаются электроконвульсионной терапии (ЭКТ) не для того, чтобы разобраться с пагубным пристрастием к Интернету, а в дисциплинарных целях - за нарушение любого из 86 правил распорядка клиники. За поедание шоколада, запирание двери в туалет, несвоевременное принятие лекарств и даже сидение в кресле доктора без разрешения пациент рискует схлопотать разряд до 200 милиампер.

Стоимость такого лечения ежемесячно обходится родителям в 6000 юаней (878 USD). Нельзя сказать, что они не в курсе методов доктора Яна Юнсина (Yang Yongxin) - помимо электрошока, он заставляет провинившихся подопечных "исповедоваться" в своих проступках и "стучать" на товарищей по несчастью, стоя на коленях перед родителями, таким образом демонстрируя исправление и послушание.

Вдобавок, пациентам запрещено разговаривать о чем-либо, кроме преодоления интернет-зависимости. При этом "перерождение", которым хвастается клиника, на практике сводится к тому, что несчастные должны просто "признать", что больше не зависимы от Интернета.

Сам доктор заявляет, что ЭКТ на самом деле является "освежающей терапией", позволяющей "успокоить" интернет-зависимых детей. Издание также цитирует мать одного из пациентов, заявившей: "Электрошок - безопасный и эффективный способ сделать моего сына спокойным и послушным, это лучше, чем три месяца наркотических препаратов".

Сходу такие методы действительно могут показаться скорее продолжением знаменитых китайских пыток, нежели медициной 21 века. С другой стороны, стоит помнить, насколько серьезна проблема с поведением подростков, приросших к компьютеру - и не только в Китае.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.