Июль 3, 2009

"Убийцу с MySpace" оправдали

Новый оборот приняло дело американки Лори Дрю, которая довела до самоубийства 13-летнюю знакомую своей дочери, общаясь с девочкой на MySpace. Федеральный суд отменил обвинительный приговор, вынесенный женщине в ноябре.

Напомним, трагическая история гибели подростка началась с того, что 49-летняя женщина, желая пообщаться с подругой своей дочери, 13-летней Меган Майер, и узнать её получше, зарегистрировала в социальной сети MySpace аккаунт под именем некого "Джоша Эванса". Представляясь парнем, она начала переписываться с девочкой, у Меган и "Джоша" завязался виртуальный роман, а затем "парень" начал оскорблять свою подружку. Фраза "мир станет лучше, если в нем не будет тебя" стала последней каплей - впечатлительная девочка-подросток покончила с собой, повесившись в платяном шкафу.

В том случае, если бы Лори Дрю удалось осудить по статье "доведение до самоубийства", она могла бы оказаться за решеткой на максимальный срок до 20 лет. Однако у обвинения не было достаточно доказательств, и в ноябре прошлого года Дрю приговорили к году тюремного заключения и 300 тысячам долларов штрафа, осудив за незаконный доступ к компьютерным сетям и "обман" MySpace, заключавшийся в нарушении правил использования сервиса (согласно которым нельзя создавать аккаунты от чужого имени).

Сразу после судебного заседания, на котором был зачитан приговор, защитники Лори Дрю заявили, что не удовлетворены решением правосудия, так как предъявленные их подопечной обвинения не являются обоснованными. Точно так же решил судья Джордж Ву (George H. Wu), заявивший вчера, что, следуя такой логике, можно осудить каждого - почти все хоть раз да указывали не соответствующие действительности данные в профилях онлайн-сервисов (например, если человек указывает в информации о себе, что ему 40 лет, а не 45). В этой связи судья отменил предыдущий обвинительный приговор Дрю, и обвинителям придется изыскивать новый состав преступления - или новые аргументы для вышестоящего апелляционного суда.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.