Июль 22, 2009

"Одноклассников" ополовинили

Социальная сеть "Одноклассники.ру" переживает серьезное сокращение штата, которое в московском офисе, по некоторым данным, достигает примерно 50%.

"В офисе в Москве работают около сорока человек плюс десять системных администраторов — последних сокращения не коснулись", - цитирует Infox.ru заявление одного из своих источников. Зато, в отличие от системных администраторов, не повезло многим другим, включая некоторых работников отдела продаж.

Ни пресс-служба компании, ни представители фонда Digital Sky Technologies (владеющего долей в социальной сети) комментировать информацию о сокращениях не стали. Зато по этому поводу уже высказались эксперты.

"Я знаю, что действительно обороты упали. В последнее время с потерей доли по сравнению с "ВКонтакте" инвестор думает о снижении издержек. Был бизнес-план, но сейчас он, возможно, не выполняется. В результате, если не реструктурируют систему полностью, у них мало шансов вырваться", - рассказал заместитель директора телеканала "Вести" Аскар Туганбаев.

Инвесторы "Одноклассников" - фонд DST - сейчас, вполне возможно, экономят на проекте в счет других ресурсов. В мае фонд Юрия Мильнера вложился в мировую социальную сеть Facebook, заплатив 200 миллионов долларов за 1,96% привилегированных акций при общей оценке проекта в 10 миллиардов. Недавно стало известно, что постепенная покупка ресурса по частям фондом DST продолжится.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.