Август 12, 2009

Nokia переходит на Linux?

Компания Nokia, может отказаться от операционной системы Symbian в пользу Linux-платформы Maemo OS.

В настоящий момент компания усиленно работает над подготовкой платформы Maemo 5 (с кодовым именем Fremantle), однако общественность заговорила о релизе Maemo следующего поколения - платформы, которая якобы станет приоритетной для смартфонов Nokia.

Платформа Maemo следующего поколения с кодовым названием Harmattan может появиться к концу 2010 года и впервые стать платформой для мобильных (сейчас Maemo используется в интернет-планшетах). При этом, по неподтвержденной информации некоторых источников, финны собираются избавиться от платформы Symbian-S60, так как она слишком громоздкая и неудобная в использовании.

Напомним, что в июне 2009 года Nokia заключила соглашение с Intel по разработке некого "нового класса мобильных компьютеров" и "новых аппаратных платформ". Соглашение предусматривает сотрудничество в области унификации двух мобильных Linux-платформ: Moblin, которую продвигает Intel, и Maemo.

Комментарии

1. 28.12.10 13:29 От: Iphone

Качество телефонов Nokia продолжает падать. Мало того, что самобытная ОС ограничивает выбор доступного программного обеспечения. http://site.oflameron.ru/page2.htm Меню не самое удобное (в разных телефонах по-разному, но есть просто удивительно неудобные).

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.