Август 17, 2009

ФАС предъявила претензии "Лаборатории Касперского"

Челябинское отделение Федеральной Антимонопольной Службы (ФАС) рассмотрит дело в отношении "Лаборатории Касперского". Производителя антивирусного ПО обвиняют в нарушении закона "О защите конкуренции".

Причиной претензий стал тот факт, что "Лабратория Касперского" продает софт только через авторизованных агентов и устанавливает одинаковые цены для каждого из них.

В пресс-релизе челябинского УФАС сообщается, что при недавнем запросе котировок на заключение госконтракта на поставку антивирусных программ, проведенном в одном из федеральных ведомств, из 16 потенциальных поставщиков 13 предложили одинаковую цену на продукт. Конкурс выиграл поставщик с меньшей ценой - не авторизованный "Лабораторией Касперского" - но компания отказалась продавать ему программы.

Отсутствие возможности устанавливать разные цены на продукцию ЛК и необходимость "авторизации" противоречат правилам конкуренции, считают в ФАС. Поэтому 27 мая против "Лаборатории" было возбуждено дело по признакам нарушения ст. 11 Закона о защите конкуренции.

Комментарии

1. 29.08.09 11:40 От: Виктор

Зачем писать статью о том, что не доведено до суда?

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.