Сентябрь 16, 2009

Электронная подпись станет доступнее?

Электронные почтовые адреса могут приравнять к электронным подписям. Министерство связи и массовых коммуникаций планирует внести соответствующие поправки в закон об электронной подписи.

О планах упростить закон рассказал накануне глава ведомства Игорь Щеголев. "Сейчас мы над этим законом работаем и намерены принять его новую редакцию с учетом тех информационных систем и возможностей, которые предоставляет современное общество", - заявил он.

По словам министра, в закон планируют внести такие поправки, которые разбюрократизировали бы его. Для простых граждан это будет значит то, что запросив у какого-либо ведомства сведения общего характера (относящиеся к сфере государственных услуг), им будет достаточно воспользоваться логином, паролем и адресом электронной почты - эти данные приравняют к подписям. С другой стороны, в документах, содержащих финансовую отчетность, необходимо будет ввести новые и более строгие правила защиты персональных данных.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.