Октябрь 2, 2009

Учительский портал судится с Фурсенко

Учительский портал "Завуч.инфо" сообщает, что его главный редактор Евгений Барановский подал в суд на министра образования Андрея Фурсенко за бездействие в вопросе предотвращения развала системы образования в России.

Как утверждается на сайте портала, заявление от главреда было принято Тверским судом города Москвы 1 октября. История, побудившая Барановского судиться с министром образования, началась больше месяца назад. В канцелярию Минобрнауки была доставлена Резолюция Первого Всероссийского Педагогического Форума, в которой учителя предложили "принять меры, направленные на предотвращение развала отечественной системы образования, к которому ведет политика, реализуемая в последние годы ведомством г-на Фурсенко".

В установленный законом 30-дневный срок ответа на резолюцию не последовало. Это возмутило учителей, тем более, что год назад, в ноябре 2008, они уже писали письмо Фурсенко - и оно было проигнорировано.

Евгений Барановский подал гражданский иск в суд по месту нахождения ответчика. В своем исковом заявлении заявитель потребовал признать незаконным бездействие министра образования и науки, истребовать по суду официального ответа на Резолюцию Форума, а также возместить моральный ущерб в размере 1 миллиона рублей. Взысканные деньги, по планам, пойдут на финансовую поддержку учителей в регионах и реализацию программ, направленных на повышение статуса учителя.

Комментарии

1. 25.12.09 13:44 От: вера

Я сама учитель, и поддерживаю учителей в их действиях.Такое пренебрежение к мнению учителя со стороны министра Просвещения заставляет думать о лицемерии оного,о некомпетентности и непроффесионализме человека, отвечающего за судьбы единственных заинтересованных в будущем страны честных, добросовестных, порядочных интеллигентных людей.

2. 06.02.10 01:28 От: Марина

Г-н Фурсенко в апреле 2009г. в беседе с В. Познером заявил, что существуют хорошие учителя, которые получают гранты, и плохие учителя, которые получают маленькую зарплату. Раз мы все (90%)такие плохие, пусть нас всех выгонят из учебных заведений и возьмут работать туда этого г-на.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.