Январь 29, 2010

Новый метод борьбы со спамом

NewScientist сообщает о том, что для противодействия спамерским рассылкам был опробован новый метод, который оказался очень действенным.

Для удачной рассылки спама спамерам приходится анализировать почтовые фильтры и составлять письма, чтобы они не вызывали подозрений у проверяющих механизмов. Каждое письмо должно немного варьироваться, чтобы его текст нельзя было добавить в список исключений и заблокировать навсегда. Для этого спамеры придумывают черновик в котором некоторые части сообщения могут произвольно меняться.

Алгоритм, разработанный в International Computer Science Institute позволяет на основе анализа нескольких таких писем определять общий механизм создания письма и получать исходный черновик. Имея его в наличии можно эффективно блокировать абсолютно все спам-сообщения.

Комментарии

1. 29.01.10 17:49 От: Nick_xp

Блокировать спам это хорошо, но какой процент полезных писем попадет в спам???? Это очень актуальная проблема хотелось бы этот вопрос узнать.

2. 01.02.10 13:10 От: Серж

А у нас программер - суровый челябинский мужик. собрал со всех сотрудников адреса тех организаций, откуда приходят письма - и забил их в "белый список". Все остальное вместе со спамом по умолчанию идет в "черный список". Нужно получить письмо от нового адресата - иди к программеру и вбивай этот адрес в белый список. Может и глупо. Но спама нет уже год. Ни одно письмо не потерялось - благо пишут одни и те же. Дешево и сердито.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.