Май 7, 2010

Найден способ слежки за пользователями торрент-трекеров

Ученые из французского Национального института по исследованиям в области информатики и управления нашли способ слежки за пользователями торрент-трекеров.

Исследователи следили за действиями пользователей в течение 103 дней. Им удалось собрать 148 миллионов IP-адресов и выявить 2 миллиарда копий файлов, многие из которых относились к нелицензионному контенту. Всего в течение эксперимента было идентифицировано 1,4 миллиона уникальных torrent-файлов.

Подавляющее большинство файлов распространяется сравнительно небольшим количеством человек. Выключив их из процесса, можно избежать миллиардов скачиваний нелицензионных фильмов, музыки и книг.

Правообладатели активно борются с несанкционированным распространением контента через торренты. Если методику французских ученых можно применить на практике, правообладатели смогут значительно эффективнее предотвращать распространение своей интеллектуальной собственности.

Комментарии

1. 05.08.10 15:21 От: Торрент

Вариантов противодействия противодействию много. Например, фильмы будут выкладываться не целиком, а фрагментами или пакетами блоков на разных IP. После скачивания программа будет производить сборку. Призвать к ответу будет невозможно. Потому как ни у кого на раздаче не будет лежать фильм целиком. А фрагменты невозможно будет просмотреть (фрагмент может содержать только четные или нечетные байты и т.д.)
К тому же еще может быть применено кодирование. Пароль на раскодирование может приходить другим, не связанным с торрентами, путем.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.