Июль 19, 2010

Готовится к запуску новый поисковый стартап

Готовится к запуску новый поисковый стартап Blekko. Стартапам в области поисковых технологий очень сложно рассчитывать на быстрый успех, поскольку даже такие крупные корпорации, как Microsoft, тратящие миллиарды долларов на продвижение своих услуг, получают от этого относительно небольшую отдачу из-за огромной конкуренции.

Очередным поисковиком, желающим получить хотя бы небольшую часть рынка является сервис Blekko. Работы над сайтом велись около 2,5 лет и за это время в проект было проведено 3 финансовых вливания на общую сумму в $20 млн.

Конкурировать с Google и Bing по скорости индексации и релевантности поиска сразу у проекта не получится, поэтому в Blekko решили привлечь пользователей дополнительными возможностями. Среди них, к примеру, хеш-теги (/news, /date, /blogs) которые по отдельности или в комбинации можно использовать для быстрого и простого фильтрования результатов. На основе выбранных сайтов пользователь может создавать и собственные хеш-теги, которые позволят оставлять информацию только с определенных сайтов.

Комментарии

1. 25.01.12 12:54 От: Benegonn

Яндекс не панацея и еще может сдать свои позиции. Посещаемость контрольных сайтов еще 5 лет назад поазывала, что 60-65% посетителей приходило с Яндекса и примерно 30-35% с Гугл. Сейчас - ровно наоборот. В Яндексе невозможно найти некоторые данные по запросам, хотя эти темы популярны и их не быть не может. Например поиск фильма "Побег в Монте Карло". Сначала идет выдача нескольких страниц с сылками на это фильм, а потом - только на фильм "Монте Карло". http://sql.vov.ru/ И все бы ничего, если бы на 15-16 страницах вновь не начиналась бы выдача фильма "Побег в М-К". Это как же обрабатываются так запросы?

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.