Октябрь 13, 2010

Софт для "стирания" элементов видеоряда

Сотрудники Технологического университета Ильменау (ФРГ) разработали ПО, которое убирает элементы видеоряда. Программа понижает качество картинки, удаляет объект, заменяет его фоном, который определяется автоматически, и возвращает исходное качество на место.

На всё про всё уходит 40 миллисекунд - зритель ничего и не заметит. По мере движения камеры система поддерживает иллюзию благодаря алгоритмам слежения и предположения. С отражениями она пока не умеет работать: мобильный телефон, убранный со стола, по-прежнему виден в зеркале.

ПО разработано под Windows. Планируется Android-версия (вычислительные мощности некоторых смартфонов это уже позволяют), которая, скорее всего, будет распространяться бесплатно.

Вот только один пример использования нового софта: потребитель хочет знать, как новая мебель будет выглядеть в его квартире. Вместо того чтобы напрягать воображение или прибегать к весьма грубому моделированию с помощью виртуальной реальности, теперь можно просто "убрать" имеющуюся мебель и вновь обставить свою комнату. Для этого достаточно компьютера с веб-камерой.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.