Апрель 23, 2013

Вредоносное приложения заразило миллионы смартфонов на Android

Сотрудники компании по созданию антивирусов Lookout Mobile Security сообщили, что на днях было обнаружено в специализированном онлайн-магазине приложений для Android огромное количество вирусных программ. Данные вредоносные программы были замаскированы под обычные приложения для мобильного устройства и содержали в себе игры, литературные сборники, другие интересные гаджеты.

«Новое семейство вирусов имеет вид библиотеки известная под названием BadNews» - сообщается в блоге компании Lookout. BadNews была включена в Android-приложения, число которых превышает три десятка. Большая часть из написанных приложений были на русском языке, что обозначает – вирусная база была нацелена на Россию и страны СНГ. По оценкам экспертов, общая сумма выложенных в Интернет-магазин приложений и программ составляет от двух до девяти миллионов.
Вирусы BadNews не приносили вреда, который пользователи могут заметить оперативно. При запуске зараженного приложения, вирус отправлял своим разработчикам полную информацию о смартфоне и приватную информацию его хозяина. Также BadNews мог изредка отправлять короткие смс, постепенно опустошая денежный счет пользователя.
После длительной чистки, зараженные приложения были удалены из Google Play.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.