Апрель 22, 2014

Законопроект о блокировке SMS-спама

В настоящее время на SMS-спам в виде коротких рекламных сообщений жалуются более 70% пользователей сотовых телефонов. В связи с этим Правительство Российской Федерации одобрило проект по внесению поправок в закон «О связи», целью которых является защита абонентов от нежелательного получения SMS-сообщений. Также данный проект даст возможность операторам контролировать и не пропускать незаконные рассылки текстовых сообщений.

Предварительный текст законопроекта сообщает, что абонент может обратиться к своему оператору сотовой связи и попросить прекратить рассылку рекламных сообщений, последний в свою очередь должен выполнить это требование бесплатно. Однако вопрос об обязательном исполнении просьбы клиента остаётся открытым, то есть право отключать рассылку или нет, остаётся за оператором. Таким образом, необходимо доработать проект и откорректировать формулировки.

Пока поправки не вступили в силу, специалисты дают несколько советов, как защитить себя от SMS-спама. Для этого можно поставить блок на входящие сообщения, в этом случае абонент лишатся возможности сам отправлять SMS, или внести номер, с которого поступает спам, в «чёрный список», а также обратиться в салон сотовой связи с просьбой об отключении каких-либо рассылок и приложений.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.