Июль 7, 2014

Сайтам разрешат не хранить информацию о пользователях

Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства с указанием подробного перечня сайтов, которые не будут обязывать хранить данные о пользователях на протяжении шести месяцев. Таким образом, чиновники не поддержали инициативу ФСБ – обязать ресурсы с высокой дневной посещаемостью (более 10 000 человек) хранить информацию о своих читателях.

В список «свободных» сайтов попали: порталы посвященные учебе, вопросам образования и научной жизни, ресурсы о культуре и искусстве, интернет-проекты связанные с разработкой программ и продажей товаров, а также размещающие информацию о домашнем хозяйстве, домашних животных и воспитании детей.

Важно отметить, что сначала в список «освобожденных» сайтов не вошли те, на чьих интернет-страницах содержится информация, касающаяся общественной и политической сферы. Но в крайней версии постановления эти пункты исчезли.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.