Июль 17, 2014

Школьные учебники появятся в электронной версии

Министерство образования и науки РФ в лице главы Дмитрия Ливанова, сообщило, что с января 2015 года все школьные учебники должны быть переведены в электронный формат. Издательства будут обязаны предъявлять на экспертизу печатную и цифровую версию своих учебников. Новая версия книг должна по содержанию полностью повторять информацию бумажного носителя, в противном случае данная продукция не будет включена в Федеральный перечень школьных учебников.

Нововведение позволит идти в ногу со временем и расширить возможности обучения, считают чиновники. Кроме того, электронная версия удобна тем, что кроме содержания печатного учебника, она будет содержать мультимедийные и интерактивные элементы, что повысит интерес учащихся к изучению предмета. Но интерактивная версия книг не вытеснит бумажную - в школах будут использоваться и печатные издания, так как учащимся начальных классов будет сложно воспринимать информацию и адаптироваться к электронному новшеству. В настоящее время разрабатываются рекомендации и предложения по решению вопроса о переводе печатных учебников в электронный вид.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.