Октябрь 9, 2014

Любишь смотреть видео – люби и денежки платить

Федеральная антимонопольная служба выдвинула предложение сделать платными популярные интернет-ресурсы.

Доклад ФАС направился прямиком в Правительство, которое должно решить вводить ли спецтарифы на доступ к сервисам или нет. К сайтам, которые предложено оплачивать, относятся видеохостинги, месседжеры – то есть ресурсы с повышенным трафиком. Полученные деньги операторы смогут направить на улучшение качества связи и увеличение мощностей.

Предлагая всё это, Федеральная монопольная служба ссылалась на США. В начале 2014 года операторы Америки во главе с Verizon, добились-таки права собирать так называемый налог с крупных сайтов. Действовали операторы через суд.

Однако мнения россиян на данное нововведение разделились. Представитель видеопортала YouTube считает, что Интернет должен быть открытым для всех, и сайты должны демонстрировать свою конкурентоспособность. Генеральный директор известной телекомпании полагает, что взимание платы позволит повысить качество предоставляемых сервисами услуг. Но в любом случае последнее слово останется за Правительством РФ.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.