Февраль 11, 2015

Qualcomm нарушил антимонопольный закон

Крупнейший в мире производитель процессоров для смартфонов – компания Qualcomm нарушила антимонопольное законодательство Китая и будет оштрафована почти на $1 млрд .

После длительного расследования власти Китая присудили штраф, который будет самым крупным в истории, а также несколько других условий, которые компания обязуется выполнить.

Микросхемы памяти, которые производит Qualcomm, установлены на большинстве производимых в мире мобильных телефонов, имеющих выход в интернет. И большую часть своих доходов американская компания получает от предоставления патентных лицензий на использование соответствующих технологий. По условиям достигнутого с NDRC соглашения американская компания будет предлагать в Китае лицензии на связь 3G и 4G, не объединяя их с лицензиями на другие патенты.

Генеральный директор Qualcomm Стив Моленкопф сказал в интервью агенству Reuters: «Оно (соглашение) устраняет источник серьезной неопределенности для нашего бизнеса, и теперь наше лицензионное подразделение может в полной мере участвовать в масштабном росте рынка беспроводной связи Китая. И мы рады, что все это наконец позади» .

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.