Март 11, 2015

Приложение «ВКонтакте» для Android стало небезопасно

На днях специалисты «Лаборатории Касперского» сообщили о появлении нового трояна в мобильном приложении «ВКонтакте» для Android-устройств.

Данный вирус оказался опасен тем, что обходит систему распознавания роботов CAPTCHA, что является качественно новым уровнем вредоносной программы. Троян может списывать деньги со счета пользователя на различные платные приложения, причем сам пользователь об этом не узнает, так как при случайной установке трояна, он получает все права.

Троян получил название Podec, « он умеет собирать информацию о зараженном устройстве, в том числе об установленных на него приложениях, отправлять SMS-сообщения и делать исходящие вызовы, устанавливать фильтр для входящих и исходящих звонков и входящих сообщений, удалять сообщения и данные о звонках, осуществлять DDoS-атаки на сайты. Например, троян может оформить подписку на какой-либо сервис, отправив SMS-сообщение, за которое у владельца устройства снимут со счета до $10. Опасность состоит в том, что пользователи не видят сообщений о регулярных списаниях средств за установленный на их устройства контент – прокомментировали в «Лаборатории».

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.