Март 24, 2015

В ТОП-10 хакерских атак вошёл метод защиты данных ТГУ

Студенты Томского государственного университета (ТГУ) подготовили проект по защите веб-браузера от захвата вредоносным ПО. Он вошёл в международный ТОП-10 хакерских атак.

Компания WhiteHat Security во главе с бывшим хакером Джереми Гроссманом ежегодно составляет рейтинг наиболее креативных и интересных атак на веб-приложения. В этой связи имеется 2 подхода: Whitehat (изучение методов нападения для эффективной защиты от атак) и Blackhat (разработка вирусов, эксплоитов и программ для атак на банковские системы). На первом этапе конкурса все желающие подают свои заявки. Далее происходит открытое голосование, а затем отбор авторитетными экспертами лучших проектов.

Программисты ТГУ позиционируют себя в качестве Whitehat. Они исследовали возможности скрытой передачи данных между веб-сервером и браузером пользователя. При заражении вредоносными программами браузеров злоумышленники могут получить доступ к персональным данным пользователя и передавать их скрытым образом. Именно исследованию скрытых каналов и была посвящена работа томских студентов.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.