Июль 2, 2015

Ученые доказали, что смартфоны и интернет негативно влияют на память

Как показали результаты исследования, проводившиеся специалистами из «Лаборатории Касперского», память человека ухудшается в связи с массовым использованием смартфонов и интернета.

В современном мире многие люди хранят все важные даты и события в мобильном устройстве, не стараясь держать их у себя в голове, а необходимую информацию предпочитают искать исключительно во всемирной паутине, стараясь избегать посещения библиотек и общения с книгами. А это в свою очередь очень сильно вредит памяти, ведь таким образом люди разучиваются запоминать большое количество «инфы».

«Мы становимся зависимыми от новых технологий, превращаясь в симбиоз и запоминая меньше информации, потому что знаем, что у нас всегда имеется к ней доступ», — делают вывод учёные.

В исследовании приняли участие граждане США и стран Европы, общим количеством в 1000 человек. Как выяснилось, примерно 90% опрошенных американцев используют Интернет или электронные устройства для хранения важной информации. Среди европейцев на 10 % меньше. Для поиска же информации Интернет используют 60% всех опрошенных, забывая о других источниках информации.

Кроме этого, респонденты поучаствовали в эксперименте, где им было предложено запомнить номера телефонов. К сожалению, успешно прошла испытание только третья часть всех участников.

Но все же есть и в этой ситуации положительные моменты, ведь человек освобождает себя от большого количества информации, тем самым он может использовать свои освободившиеся резервы для более важных мыслей. Но расстаться со своими гаджетами человечество вряд ли будет когда-нибудь способно.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.