Июль 20, 2015

Международный хакерский форум ликвидирован

Двадцать государств, заручившись помощью Европейского центра борьбы с киберпреступлениями, под руководством ФБР США обезвредили мировой форум хакеров под названием Darkode. Как отметил Лесли Р. Колдуэлл, занимающий пост помощника Генпрокурора США, только совместными действиями в условиях сотрудничества возможно бороться с процветающей киберпреступностью, жертвой которой становятся как простые граждане, так и высокие правительственные чины. Хакеры по всему миру избегают легальной деятельности и прячутся на подпольных интернет - форумах, подчеркнул Генпрокурор США.

Результатом спецоперации стали также аресты от 60 до 70 человек произошедшие в различных странах мира: Германии, Израиле, Великобритании и других странах. Организована слежка за 89 предполагаемыми хакерами. В Европе число арестованных уже превышает 28 человек, были проведены многочисленные обыски и проверки, конфискованы сотни компьютеров и информационных носителей, а 12 лицам уже предъявлены серьезные обвинения.

Сайт Darkode, который удалось закрыть, представлял серьезную опасность для миллионов компьютеров, как в США, так и по всему миру. На данном форуме общались по некоторым данным от 250 до 300 пользователей. Основной направленностью сайта была торговля и обмен украденными данными, вредоносными кодами, а также прочими средствами для осуществления киберпреступлений.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.