Декабрь 1, 2004

Python 2.4

Вышла новая версия языка Python 2.4, разработка которой велась 18 месяцев. Новая версия содержит многочисленные исправления и улучшения как самого языка, так и производительности интерпретатора. Отец "питона", Гуидо ван Россум, сказал, что «версия 2.4 не такая революционная, как 2.2, но намного интересней 2.3, которая была всего лишь промежуточным обновлением». Ван Россум отметил одну из главных новинок языка — generator expressions. Они представляют собой специальные списки (массивы), но вместо того, чтобы хранить все значения в списке сразу, "генераторы" действуют по принципу ленивых вычислений, создавая значения по одному и только в момент обращения.

Кроме того, появился новый модуль для десятичных плавающих запятых, который очень пригодится для операций с деньгами, ведь он может представлять десятичную дробь в необходимой точности.

Гуидо ван Россум создал язык в 1990 году, и теперь им занимается Python Software Foundation. Python лицензирован как open source и доступен для Windows и *nix.

Можно отметить также, что на Python написана значительная часть Google с момента его создания.

Загрузить.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.