Август 6, 2015

Хакеры рассылают «зараженные» письма под видом Windows 10

Пользователи операционной системы Windows в разных уголках мира начали получать письма от мошенников с предложением обновить уже имеющуюся версию до более усовершенствованной Windows 10. Об этом сообщает компания Cisco в своем отчете практически сразу после официального выхода новой операционной системы Microsoft.

Выяснить поддельное письмо или настоящее достаточно сложно, а причина в том, что рассылка производится с настоящего домена Microsoft.com. Присылаемый файл несет в себе угрозу для компьютера, так как содержит в себе вредоносную программу типа CTB-Locker. Ее цель - блокировка доступа к данным на компьютере, чтобы их расшифровать пользователю предлагают заплатить деньги. Если ответ будет отрицательным, то все данные будут удалены.

Cisco пишет, что поддельное письмо содержит некоторые приметы, по которым все же можно определить, что оно не является официальным уведомлением от корпорации, а именно, некоторые символы в тексте отображаются некорректно, что недопустимо для официального сообщения.

«Требования заплатить за доступ к файлам продлятся до тех пор, пока злоумышленники не найдут более эффективного способа заработать на взломе компьютеров, доступ к которым они получили», — говорится в блоге Cisco.

Способ защитить свой данные все же имеется, для этого, как советуют авторы новой Windows 10, пользователям нужно делать запасные копии своих файлов и хранить их офлайн.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.