Май 14, 2013

В грядущем году власти Франции введут налог на планшеты и смартфоны

Властные структуры Франции планируют обложить налогом сложные компьютерные устройства (планшеты и смартфоны, электронные книги, приставки), с помощью которых можно подключать к сети Интернет. Денежные средства, которые будут собираться от такого налога, пойдут на развитие и защиту французских фильмов, музыки и ряда видов искусств. Данное предложение поступило от правительственной комиссии, учрежденной при президенте Франции Франсуа Олланде.

В разработанном плане указывается, что комиссия на планшеты является защитой от исключительного богатства. Также налог поможет спасти культурное наследие Франции в век современных технологий. В рамках предложенного проекта все провозимые гаджеты через границу Франции будут облагаться четырехпроцентной пошлиной. Со слов министра культуры Франции, Орели Филиппетти, налог на сложные компьютерные устройства, скорее всего, будет включен в бюджетный план 2014 года.
Ассоциация DigitalEurope новый государственный проект комментирует следующим образом: «Власти Франции делают неверные шаги в попытках развития государства».
Первоначально планировалось ввести налог на технику всего в 1%, в год он бы приносил около 90 млн евро государственной казне. Но власти посчитали его недостаточным и рассматривают вариант налога в 3-4%.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.