Апрель 10, 2006

Интернет-зависимость бьет по карману

Интернет-зависимость сотрудников как больших, так и малых компаний способна ударить по карману владельцев. Согласно данным нового отчета Министерства торговли и промышленности, от подобной проблемы страдают две трети крупных организаций.

89% работников крупных организаций используют Интернет для личной переписки и просмотра несоответствующих работе сайтов, для средних компаний этот процент ниже и оставляет 75%. Злоупотребляют и другим оборудованием компании. Более 54% составляет расход материалов, связанный с использованием принтеров и копировальной техники для собственных нужд.

Злоупотребление Интернетом не ограничивается только просмотром не связанных с работой сайтов. Скачивание специального шпионского оборудования для взлома почтовых программ и чтения писем коллег, использование микрофонов в персональных компьютерах для подслушивания переговоров – вот далеко не полный перечень действий интернет-зависимых сотрудников.

Специалисты считают, что крупные компании должны предпринять серьезные меры в пресечении таких действий. Например, персоналу британского отделения Ford Motor дано две недели на то, чтобы стереть со своих рабочих компьютеров материалы порнографического и оскорбительного содержания. Разослав своим сотрудникам предупреждения по электронной почте, компания начала активную борьбу с использованием Интернета "не по назначению".

Специалисты Министерства торговли и промышленности рекомендуют, наряду с грамотной политикой менеджмента, использовать специальные аппаратные или программные комплексы для контроля действий сотрудников. Так, среди бюджетных решений можно упомянуть программу LanAgent. Она гораздо дешевле, чем аппаратные комплексы контроля, и хорошо подходит для малого и среднего бизнеса.

В министерстве уверены, что в ближайшие несколько лет ситуация изменится в лучшую сторону, так как текущая ситуация вызвана лишь относительной новизной проблемы.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.